https://www.traditionrolex.com/13
JewelryCAM - CAM plug-in for Rhino3D , стратегии, возможности, хитрости просчета 5х фрезеровки в Rhino
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Пользователей данной программы становится все больше, думаю пора общаться. Гуру, пользователи и новички присоединяйтесь...
Для закваски, создал плейлист с видео (ссылка) от разработчиков программы, туда же будут добавляться интересные "самоделки"
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Присоединюсь, послушаю  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
egro,
Замечательная идея, Егор!

Только хочу напомнить, что программа сделана NS CNC только для наших 5-осевых станков Mira. Пользователи не наших станков могут слушать и курить в стороне. Демо версию мы даем также только своим.
Изменено: Dmitri - 17.03.2017 01:14:45
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Перепутал, ухожу.
Модератор
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Dmitri,
если информация для остальных читателей и участников Открытого Форума не доступна, то дальнейшее продолжение темы не целесообразно. Жаль конечно, но её придётся закрыть(
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Модератор
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
С глубоким уважением отношусь к Егору и не хотел никого обидеть. Совершенно. Мне самому весьма интересна тема 5-ти осевой фрезеровки. Да и многих эта тема актуальна, хотя бы в плане расширения знаний и кругозора. Дмитрий, Вы своим сообщением сами поставили жирный крест на топике и разделили ЧПУшников на касты. Если не против, то пусть Егор делится информацией. Если она имеет закрытый характер, то ничего не надо публиковать. А то опять началось, российские и не российские пользователи, белое и Черное. Прям CNC Cam расизм, не иначе.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Я извиняюсь, буквально пару слов, и ухожу. Помниться мне на этом форуме как-то давно, вот так же запрещали обсуждать пневмоштихель Линдснея. Подробности не помню. Но потом товарищ наш Вальтман разработал народный штихель Вальмана и выложил чертежи. Так вот и с этой программой. Желаю чтобы нашелся 3д""вальтман" и похерил таки бизнес всех этих барыг. :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Dagmen,  ни надо ни чего "....ь" давайте развиваться профессионально !!!
И, не уходи, ни к чему это, 5х действительно актуальна, и как по программам так и в целом по обсуждению вариантов принципов резки.

Скажу свои ощущения от данной программы. Упуская небольшие не удобности кнопок и некоторых визуальных мелочей (панельки не влазят в стандартный монитор, чтобы посмотреть все операции надо вынести кое что на другой монитор - нет бегунка внутри панели с параметрами ТП, либо надо закрывать соседние либо хороший монитор фулмегаашди, добавленные слои не ложатся автоматом в низ списка ТП и т.п.), но они не очень важны пока упор развития направлен в сторону принципов резки и развитие инструментария. В целом она гораздо логичнее и главное гораздо быстрее тех что я пробовал до этого. Не без участия Раймса, математика ModuleWorks привязалась к Rhino. Инструментарий, небольшой но в связке резка по линии, резка по нормалям плоскости, резка боком фрезы дают комбинации необходимые для полноценной 5х не исключая 3х и 4х. Все инструменты имеют внутренние параметры которые не надо учитывать в уме (планы-шманы, куда смотрит окно а куда потом поедет станок), они выбираются числовыми значениями или средствами рины, хочешь построй ограничивающие доп.объекты, хочешь выбери числовой параметр окунания фрезы за край и т.п.  




И если к примеру в madCAM, чтото не то указал или не туда посмотрел, ждешь 3 часа и увидел "подвес Фига", без путей или в цветочек из них, который надо по новой считать 3 часа... тут это займет мин 15-20 не подгружая систему до зависания других запущенных приложений.
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Простой пример простых ТП.

<br /><br /><br /><br />

чуть больше 0:20 время оператора, 1:30 (по факту 1:45) время резки на 350 шагом 0,02. Все что обязательно должно быть плоским и ровным - места штифта и щечки пружины, ровное и плоское. Еще радует что значение скорости резки в ТП (в данном случае 350) не относится к свободному передвижению. Свободное перемещение (на ТП подкрашивается фиолетовым, также как и разный цвет самого ТП в зависимости от направления движения фрезы) происходит по выставленным в Mach максимальным значениям скорости моторов. При выборе зон резки с пометкой только по модели или учитывать но не касаться дополнительных ограничивающих объектов все остальные передвижения не с вязанные с касанием самой модели являются свободным перемещением.
Изменено: egro - 18.03.2017 20:48:41
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
egro,
при всем моём уважении к вам как к очень талантливому высококлассному ювелиру , позвольте выразить следующее
если это неочередной маркетинг , то лично для меня это странная тема толи вы недовольны  програмным обеспечением производителя и хотите найти альтернативу  , либо имеете возможность предложить чтото новое ?
или вы хотите создать нечто подобное опенсёрс (общедоступное )  приложения  по типу nanodlp.com к примеру ?
когда программный продукт находиться в постоянном прогрессировании посредством всего сообщества как люнекс  еще в пример   .

я за обе модели развития програмного продукта , сам лично с радостью покупал лицензии mach 3 175 $ , Z-Brush 699 $  , Rhinoceros 999 $  и т.д даже виндос 7 200 $  у меня лицензионный .

так вот о чем это я , если производитель софта тратит время деньги на сотрудников которые его разрабатывают своими силами и умом то бесплатно выставлять наработки будит лиш полный ....

есть другая ситуация когда производитель стартапер имеет идею но одному человеку непосильную ибо одна голова хорошо а две по-любому лучше , и тогда программа становиться общедоступной и общедополняемой , как википедия , все могут вносить свои рацпредложения и идеи но тогда и продавать получается некому

у обоих вариантов есть преимущества и недостатки

любой труд должен быть оплачен  , деньгами от нового клиента или новой уместной идеей от нового участника общедоступного проекта.

вы предлагаете обсуждать коммерческий продукт которым можно пользоваться только после оплаты и это правильно , производитель потратил время деньги на это и естественно хочет получить результат в виде прибыли  

это все равно что допустим чабан ,  предположим из дагестана пасет овец день и нощно  самолично множит  и  растит поголовье , и затем придя на базар раздаёт бесплатно каждому встречному все своё стадо баранов  бесплатно .


во втором же варианте скажите зачем мне  думать над проблемами комеческого продукта бесплатно  , вносить какието поправки давать советы по улутшению   если за это мне неплатят и я этот продукт немогу использовать незаплатив ,
если покупаю джинсы к примеру я не думаю над проблемами их производителей , какой хлопок какие краски какой модельер и т.д это их проблемы я плачу деньги за то чтоб не думать об этом
и не звоню и не советую им чтобы я хотел видеть  в следующем сезоне.

поэтому и Дмитрий и Сергей который прикрыл \ открыл тему правы

если вы хотите создать общедоступную  бесплатную   альтернативу JewelryCAM

с радостью приму участие в теме как на данный момент принимаю участие в бесплатном  проекте nanodlp.com

https://www.nanodlp.com/forum/viewtopic.php?id=142

https://www.nanodlp.com/forum/viewtopic.php?id=346


dlprinter.com
Изменено: dlprinter - 18.03.2017 21:48:01
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
dlprinter,
Мой резон во всей этой песне, лишь в том что я делюсь своим опытом и личными ощущениями. Что делать с этим каждый решит сам при возможности доступности информации. Решил открыть тему тут, потому что в свое время этот форум был чуть ли не единственным источником изучения профессии для меня, что может сейчас происходить и для других. По программному продукту которым сейчас пользуюсь мало информации, как он работает и на что способен, есть, как сказал Дмитрий "междусабойчик" пользователей. Делюсь, тут, информацией и наработками пользователей плагина. Надеюсь сгодится кому.
Участвовать в разработке у меня пока ума не хватит, я в большей степени пользователь цифрового продукта, чем разработчик. Спасибо за ссылки.


Про правду согласен, она у каждого своя ))) и Ваша тоже, хотя плата бывает не только деньгами ... чего-то в философию увело, сори ...



небольшой пример применения Drive Srf, одним ТП (Toolpath) нырнуть по максимуму ..

С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
без тени..., очень такой вариант резки кастов порадовал



:trubka:
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 24.07.2007

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
Появился первый пользователь JCAM на СТРИЖЕ. Надеюсь появится здесь и расскажет об опыте использования, когда освоится.
От себя добавлю, что программа проста в освоении и пользовании.
Симуляция: https://youtu.be/DgBy5U1SOqw
Изменено: jalal - 15.10.2018 21:49:38
https://www.traditionrolex.com/13