https://www.traditionrolex.com/13
Несоответствует вес , Вообще не але
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Здравствуйте уважаемые знатоки
Проблема, изготовил звено браслета, отдал на фрезер, сделали, потом зарезинил сразу же и отлил, вес не проверил
В итоге одно звено мматрикс показал что весит 2,85гр а по факту 3,3 ошибка на браслете довольно серьезная, отклонение получилось около 10 гр
Почему так? Есть мысли?
Раньше же все нормально у меня было

Сразу скажу, что да, есть некоторые поверхности, которые фрезер прорезать не мог, я парится и закрывать их не стал, а просто перевесил эти поверхности могли дать погрешность не более 0,05гр

Есть ли мысли?
Думаю отдать на ростишку, дабы понять причину этого косяка
Изменено: Михаил 22 - 17.12.2016 01:12:43
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Михаил 22,
пустяковый вопрос, не стоящий обсуждения на столь уважаемом Форуме. Там стоит простой калькулятор, который по обьему фигуры (то что выделено) и удельному весу металла вычисляет вес. Если оно считает неверно, то значит неверно взят обьем. Что-то пропустил, что-то незакрыл. Проблема не в Райно, а в тебе.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Dmitri,
Я тоже не верил в полтергейст, пока сам не убедился)
Матрикс помоиму незатянутые поверхности не общитает, темболее занижая вес, да и звено однозначно все выделил
Да и взвешивал я после того как в мэшрипеил применил, ужемпереведенную поверхность
Изменено: Михаил 22 - 17.12.2016 09:22:31
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Ябы так слепо не доверял бы матриксу! Считать вес програмный за реальный???Насмешил!
Ети цифры только в ознакомительных целях!!!!
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Вес надо считать только про проверенному мешу. А заказчикам писать вот такими  БОЛЬШИМИ БУКВАМИ слова "ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ВЕСИТ ____ ГР В _____ ПРОБЕ". Пробу писать и цифрами и словами. Тогда можно спать спокойно.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Я все понимаю но вес у меня на 10гр не соответствует на самом деле
Это довольно существенная доплата, в таком весе 5 гр я бы еще как то разрулил
Но 10...
Ну ладно, пойду в уголок поплачу))))))))
Просто неожиданно как то
У вас были такие агрехи по весам?
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
При литье, зарезинивании и повторном литье, линейные размеры изделия уменьшаются в среднем на 4-5%. Следовательно вес изделия уменьшается на 10-12%. На практике и в теории вес должен уменьшаться. У вас же он увеличился. Программа считает очень точно, но игнорирует открытые, не герметичные объекты. Фрезер же, спокойно режет даже при наличии не герметичных объектов. Значит у вас не верные вводные данные по длине браслета, не учитывался замок, штифты, или как сказано выше, невнимательность при моделировании, или не на ту пробу смотрите.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 19.01.2017

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да уж не повезло Вам, все-таки приятного в таком случае недовеса мало. Я, Слава Богу, с таким не сталкивался ни разу когда фрезеровку делал, все ок было.
Пользователь
Регистрация: 08.07.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 114
В друзьях у: 0
Голосов: 24 / 0
Если в рино объект не закрыт, то он может быть с вывернутыми нормалями и Рино считает его объем правильно, но со знаком "-". Если вы считаете объем нескольких объектов сразу, и какие-то из них не закрытые и с вывернутыми нормалями, то в итоге объемы суммируются, и получается допустим для двух деталей, не слитых булеан юнионом 0.456+(-0.092)=0,364, хотя по факту объем 0.456+0.092=0,548 и после фрезера выйдет деталька именно этого объема (ну плюс то, что там фрезер недоковырял).
Следить за этим достаточно просто. Чтобы не париться с мэджиком и прочими, нужно в настройках отображения поставить для сурфейсов показывать обратную сторону другим цветом. Тогда вывернутые детали будут выделяться и можно будет просто флипнуть им нормали перед просчетом объема или перед булевыми операциями.
Кстати, булевы операции на таких объектах тоже ведут себя "со знаком минус".
https://www.traditionrolex.com/13