https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Редактирование багетов в матриксе
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Уважаемые форумчане, нужна помощь. Нужно сделать рельсовую закрепку с багетами, которые будут вытачиваться именно под эту форму. Как программно камень отредактировать? Как его сделать полисурфейсом? (Такой вариант меня утроит, тк резаки все равно придется делать самостоятельно). Спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.08.2013

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 2
Цитата

Totoro,
вы уж извините, но на какую фирму батрачите, если такие элементарные вопросы задаете?
это был не наезд, как вы посчитали, а вопрос.

матрикс блокирует "кнопочную" команду, потому что после нее он "не видит" объект, как камень. чтобы матрикс особо не возмущался нужно использовать "чистую, риновскую команду", т.е. прописать explode в командной строке.. и все равно дважды, так как в первый раз он разрушит блок, во второй раз разрушит камень.
а по поводу, как построить багет, то в матриксе есть кнопочки "baguette builder" и "tapered baguette between two curves", либо вручную.
R.T.F.M.  :bigwink:
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Я к чему попросил показать один "багет" хотябы.... дык можно и руками при закрепке доработать... не все машина может сделать... да и после роста... посадочное место нужно корректировать...
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
da_01,
вы уж меня извините, но неужели вы думаете, что я не пробовала стандартные матриксовские команды? И взрывать камень я пробовала. Но не получилось. И я и сейчас не понимаю, почему взрывать кривую получается выделив ее, потом нажав кнопку взорвать. А с камнем надо сначала нажать кнопку взорвать, а потом выделить камень. но это не суть. камень переведен в полисурфейс и задача облечена. А на счет наезда: ну не выглядит это просто вопросом, хоть как читай это предложение :bash:
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Romariooo,
да все это понятно, что и в ручную можно дорабатывать, спорить на работе неохота, приходится делать. Тем более не у нас это делать будут, отдавать куда-то, где идет огранка нестандартных  багетов .
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
dlprinter,
неее, пробовала, на камнях с углами не все так радужно как на круглом. + у меня машина для кейджа не видит объект камень, его тоже пришлось взрывать, чтобы в кейдж загнать (простите мой "неинглиш")
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
Цитата
неее, пробовала, на камнях с углами не все так радужно как на круглом
не знаю какая  у вас задача .
вот квадрат :





Цитата
у меня машина для кейджа не видит объект камень, его тоже пришлось взрывать
яж вам написал причину постом выше с видеоуроком  ,

неуверен что правильно высказываюсь  но именно поэтому нужно взорвать один раз чтоб камень утратил блочные связи стал объектом.

на картинках выше один камень полисюрфейс другой меш из первого , оба объекта трансформируемы


настройки  кейджа



на виде сверху грани не искажаются на обеих сетках ,



с низу на гранях камня
на нурбсовом есть тангенциальные  искажения на меше  полилайновые преломления




но это забота огранщика а не 3Д  .

на посадочные места в тушке и на рендер это не влияет ,
а огранщик сам посчитает сколько нужно запустить клиньев
если эта задача на вас конечно не была возложена руководством .

если была то вам нужен другой софт , для моделирования огранки камня для ограночных станков

https://www.google.com/search?q=faceting+software&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-b
Изменено: dlprinter - 13.12.2016 07:06:45
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
dlprinter,
спасибо за такие подробные выкладки. Когда я смогла взорвать камень, то редактирование  получилось. Выше я написала, почему не получалось взорвать с первого раза. Я по точкам его редактировала (после взрывания), можно и кейджем, но точками быстрее и проще, в общем-то. Разумеется строить камень не моя задача, поэтому сильно и не вникаю(просто времени не хватает), я больше пластикой занимаюсь, эмалью (моделированием под них), багеты редко бывают из-за сложностей их огранки под инд заказ. Спасибо.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13