https://www.traditionrolex.com/13
Нужна помощь с 8 матриксом и т-сплайнами
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Уважаемые форумчане. До сих пор пользуюсь 7 матриксом. Но пора и на 8 перейти. Несколько вопросов, ответы на которые очень бы мне помогли в этом.
1. Какие сплайны (версия) хорошо работают с 8 матриксом?
2. Как называется продвинутый манипулятор в 8 матриксе и где он там?
3. В сплайнах манипулятор у меня ориентирован на абсолютную координатную сетку. Как сделать, чтобы выделяя плоскость в сплайновой поверхности манипулятор был бы по нормали к поверхности?
Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
1. T-Splines 4.0_r11183
2. Никакого продвинутого манипулятора нет. Есть инструментарий T-Splines, заменяющий собой
стандартные тулбары Autodesk. Вызывается как и любой построитель, из категории T-Splines главного меню
Main Menu. Теперь не нужно загромождать рабочее пространство всяким мусором.
3. В инструментарии T-Splines щёлкните по иконке Drag Mode и выберите значение Normal Coordinates.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 22.11.2016

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 7
Totoro,
Если Вы уважаемый под манипулятором Gumball имели ввиду, то где и в чем состоит его продвинутость?
Ставить 8ку из за Т-сплайнов ну может и есть смысл, но вряд ли! Я бы скорее другие плюсы у 8ки выделил!
Ну а если решили ставить, то ставьте с Т-сплайном что Космополитус указал.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Kosmopolitus, спасибо.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
SuperCNCMaster, да без разницы как назвать этот  гамбол назвать. Где он находится? просто внешний вид прикольнул. Да я и не особо и собиралась переходить на новый матрикс, но так ситуация рабочая складывается. А какие плюсы 8 матрикса вы бы назвали? На что обратить свой взор в первую очередь? Ну или где это можно прочитать? Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 22.11.2016

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 7
Totoro,
Я бы для себя особо выделил хорошие инструменты для работы с камнями, да и тот же гамбол очень удобен!
111.jpg (148.93 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
SuperCNCMaster, увидела гамбол, спасибо. Камни посмотрю. А вы новое в 8 матриксе по хелпу изучали? У меня уже была попытка на 8-ом работать , ну установила и работала в принципе как на 7. Только знала, что рино у них разный и память оптимизирует. Камни у меня, кстати, на 8 дурили, не высвечивались после повторного открытия файла (вернее такие полупрозрачные становились, а на быстром рендере их не было... ) Поэтому обратно ушла на 7-ой. Но мне пояснили тогда, что это из-за "ушей" ломаной версии.
Пользователь
Регистрация: 22.11.2016

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 7
Totoro, Я смотрел какое то видео по новому в Матриксе 8. Камни и у меня бывают прозрачные после рендеринга, я потом переназначаю материал на них и они корректно отображаются. В камнях пользуюсь GemSprings довольно таки часто.
А на счет Хелпа, особо не зачем он. Можете видео найти на ютубе про новое в Матриксе.

Лучше Матрикс ставить на чистую систему! Удачи!
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
SuperCNCMaster, спасибо. Поищу такое видео. Чистая система - это мечта (а еще лучше мощный, новый комп). Нужно много программ и иногда практически несовместимых.
https://www.traditionrolex.com/13