https://www.traditionrolex.com/13
в каком формате отправлять файл? , в каком формате отправлять файл?
Пользователь
Регистрация: 20.02.2008

Сообщений: 58
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
доброго всем времени суток, вопрос следующего характера: заказчик требует файлы после изготовления, в каком формате можно ему их выслать, чтоб их считывала машина, но нельзя было внести изменения? stl можно исправлять и вносить коррективы, так что думаю он не подходит, заранее спасибо и прошу прощения если я создала тему не в тему!))
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
В формате машины, поставить программку от оборудования прототипирования расчитать рабочий файл с стлки и отдать его , но и при сильном желании можно потом повторить прототип-отсканировать-загнать опять в программу и изменить..... проще положиться на добросовестность исполнителя прототипа, чем искать способ защитить изделие от копирования...
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2010

Сообщений: 268
В друзьях у: 2
Голосов: 20 / 10
Цитата

В формате машины, поставить программку от оборудования прототипирования расчитать рабочий файл с стлки и отдать его , но и при сильном желании можно потом повторить прототип-отсканировать-загнать опять в программу и изменить..... проще положиться на добросовестность исполнителя прототипа, чем искать способ защитить изделие от копирования...
видал я пару раз отсканированные модельки... полная ересь. так что здравый человек этим заниматься не будет. сканировать потом еще из этого востанавливать модельку проще уже заного смоделировать со всеми допусками и прочим.
или есть супер точные сканеры.?
Пользователь
Регистрация: 20.02.2008

Сообщений: 58
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
egro,
дело в том что когда то очень давно мне присылали файл арткамовский, который если открывать в рино, он высвечивается какими то полосками, не объектом, а образом, но машина его все равно прочла, только вот формат не знаю, может такой вариант возможен как вариант?
Пользователь
Регистрация: 07.01.2011
Откуда: кострома

Сообщений: 555
В друзьях у: 11
Голосов: 35 / 4
грузи в кейшот , 30 минут и у тебя gif , крути верти но сделать с ним ни чего не сделаешь
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Илья Солодков

Вы не поняли ситуации. Человеку надо отправить файл под рост/резку к заказчику и дальнейшем получении материальной выгоды при переделках в перспективе. Когда у заказчика все "на блюдечке", ему легче переправить этот файл знакомой "девочке" или "мальчику", который за копейки, к примеру, изменит размер изделия или поменяет пару вставок в ущерб финансовой выгоде того, кто смоделировал.
Изменено: Сикорски - 14.01.2013 19:24:00
Пользователь
Регистрация: 20.02.2008

Сообщений: 58
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Сикорски,
я построил файл, и вырастил его-отдал восковку, человек уже сделал модель, но для себя он хочет сохранить файл, на будущее, я рассуждаю так: он заплатил исключительно за эту модель! я ее сделал и заработал за эту модель, я могу за те же копейки ее переделать если он захочет, но хочу подстраховаться, чтоб этот файл он не понес другому...по этому мне нужен формат, который можно вырастить но вносить изменения нельзя, я думаю это справедливо! работа проделана за исключительно эту модель и оплачена так же, зачем мне давать работу его девочке которую он посадит на 3д-шку? и в чем я не прав? модель работает только на выращивание, на внесение изменений нет, за это есть своя цена. в противном случае цена другая, я так понимаю!
Изменено: oleole4 - 14.01.2013 19:44:57
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
*.SLC или *.STL других которые понимают машины нет. Но *.SLC если память не подводит это уже порезанные на слои модели - их могут понять не все машины и если надо изменить скажем толщину слоя то это уже не получится. По этому выход один *.STL - чтобы его можно было нормально редактировать то придется не мало помучатся, что то добавить в геометрию можно, удалить не просто но тоже можно. Редактировать саму форму изделия практически невозможно без ретопологии.
По этому только *.STL
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Цитата
и в чем я не прав? модель работает только на выращивание, на внесение изменений нет, за это есть своя цена.
Да, но заказчик как бы заплатил денег и файл попадает в его полную собственность, как бы вам не хотелось. Тут масса примеров, начиная с колбасы на полках магазина, заканчивая отборной пелевенщиной о баблосе.
Пользователь
Регистрация: 29.03.2012
Откуда: Харьков

Сообщений: 916
В друзьях у: 8
Голосов: 149 / 27
А в чем собственно проблема ?
Есть заказ  восковка с файлом , в ее стоимость входит разработка файла и работа станка , одна цена .
Есть - просто восковка - цена выше той , которая закладывается на полный проект .
С файлом таже история .
Взять доп . стоимость и отдать файл , не пойму , что Вас смущает ?
Изменено: LVVj - 14.01.2013 21:35:33
Пользователь
Регистрация: 20.02.2008

Сообщений: 58
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
LVVj, я хочу выигарть лишь в одном, в том чтобы внесение изменений оставалось за мной, но брать дополнительно за файл-думаю не уместно, просто это первый заказчик который так заморочился за файл, никогда до этого даже не спрашивали, и меня немного это поставило в тупит...зачем и как?
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
oleole4,  Внесение изменений с целью изготовления нового изделия или в целях правки заказа и доведения его до логического конца ?Думаю что: Заказ на 3Д моделирование и в него входит 3Д модель этого заказа не зависимо от того в чем Вы работаете... .
Инструмент-процесс-результат где результат это то что заказали вот и отдайте заказчику результат.... я обычно отдаю готовую стл+3дм(конечный результат), естественно промежуточные результаты оставляю себе, не к чему они заказчику.  И да, очень редко беру переделку с чужих файлов, нет ни чего муторнее чем переделывать после кого то , проще самому смоделировать (и думаю большинство 3Дешников со мной согласятся в плане переделок).
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
egro,
+1
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 24.07.2007

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
oleole4
не бойтесь
в магиксе сделайте triangle reduction
настройки здесь где-то в темах по магиксу были
размер файла резко уменьшится, и отдайте эту STLку
если у заказчика есть ещё модельер, то он и с картинки сделает,
тем более с изделия.
а тот кто возьмёт править размеры в STLке тот сам дурак, пусть мучается
Изменено: jalal - 18.01.2013 17:25:28
Пользователь
Регистрация: 14.11.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 2
По моему, если заказчик оплатил создание файла, то вправе делать с ним чего хочет. Отрезать шинку и поцепить, как кулон к примеру. Я при разработке отдаю STL и 3DM. Как-то подобных параноидальных мыслей даже не возникало. Если Ваш заказчик делает с моделью то, что Вам не нравится, поставьте ему условие использования файла, или откажите ему в сотрудничестве. Если Вы действительно дороги и эксклюзивны заказчику - то он Вас послушает. А если не эклюзивны - то модельте тихонько и берегите нервы.

Будьте выше подобных мелочей. Известные бренды не опускаются до судебных тяжб за копирование и использование своих моделей. Копируют - значит есть популярность. И если Вашу модель через год не выбросили на свалку, а переделывают в гарнитур - значит хороша модель.

П.С. В продолжение развития темы - а вдруг заказчик вырастит и отольет модель, а потом в металле сделает из серьги кулон - от этого можно как-то защититься?  :dry:
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
И если Вашу модель через год не выбросили на свалку, а переделывают в гарнитур - значит хороша модель.
Так человек сам хочет переделать в гарнитур за это денюшку получить. Хоть через год хоть через месяц. В том то и вредность(в хорошем смысле) И что ему радоваться видя, как его модельку кто то уродуя вешает на ушко.
Сейчас всё чаще сталкиваюсь с модельками которые не делают лево, право. а так на одну сторону.Смотришь, ага, а вот тут шинка была.
Я Ваня. Я Донбасс....
https://www.traditionrolex.com/13